НовостиПомогаем разобратьсяПодборкиОбзорыM.GameВидеоГрафик релизов
НовостиПомогаем разобратьсяПодборкиОбзорыM.GameВидеоГрафик релизов
О насГрафик релизов техники

Подписывайтесь на наши соцсети

Перейти на сайт магазина М.Видео
Пользовательское соглашениеПолитика конфиденциальности и персональных данныхПравила публикации пользовательских обзоров и комментариев

Скачайте приложение М.Видео

QR-код для скачивания приложения

4 августа 2022 г.

Компания из КНР совместила корпус для ПК с аквариумом

 
2 мин
Обложка для «Компания из КНР совместила корпус для ПК с аквариумом»

Компания из КНР совместила корпус для ПК с аквариумом

Новинка от MetalFish получила название Y2 Fish Tank Chassis. В нижней ее части находится отсек для системы объемом 14 л, а в верхнем — 13-литровый аквариум. Отметим сразу: нет, они не сообщаются и вода из аквариума не используются в системе охлаждения.

В комплекте с корпусом уже идет всё необходимое для того, чтобы организовать рыбкам уютную жизнь: помпа, фильтр и оксигенатор для аэрации с питанием от USB. Компьютерная часть корпуса позволяет установить материнскую плату формата Micro-ATX или Mini-ITX, видеокарту длиной до 220 мм, компактный блок питания формата 1U или FlexATX, один 2,5-дюймовый накопитель, два 90-миллиметровых вентилятора системы охлаждения, а также процессорный кулер высотой до 90 мм.

Правда, производитель нигде не указывает, изучал ли возможные последствия соседства с шумящими, греющимися, вибрирующими и излучающими электронными компонентами для живых обитателей аквариума. Электронная-то начинка вряд ли пострадает: от протечек ее должен уберечь слой оргстекла в верхней части. А вот насколько комфортно будут чувствовать себя рыбы — это вопрос. Ладно шум кулеров системы охлаждения: компрессор и фильтр для аэрации аквариума обычно шумят громче — но металлический корпус компьютера может нагреваться при больших нагрузках, при этом гипотетически будет повышаться и температура воды, а какой-либо термозащиты не предусмотрено, как и элементарного термометра. При этом для большинства аквариумных рыб каждый градус может быть критическим. Например, сомики хорошо себя чувствуют при температурах 22-24 °С, но нагрев выше 25 °С уже переносят плохо.

Одно успокаивает: вряд ли кому-то придет в голову собирать в таком форм-факторе мощную игровую или дизайнерскую машину, а компоненты офисного ПК выделяют не так уж много тепла.

MetalFish выпускает корпуса для компьютеров и однажды уже экспериментировала с аквариумом. В модели Fish Cube его расположили сбоку, что вполне логично: даже если случится протечка, риск повреждение электронных компонентов при такой компоновке минимален. Правда, выглядит тот корпус не так эффектно, как Y2 Fish Tank, — словно аквариум просто поставили к боковой стенке корпуса.

Источник изображения: MetalFish


Понравилась статья?

Тэги статьи

  • ПК
  • Животные

Комментарии

Похожие статьи

Похожие статьи

Игры6 мин12 августа 2026 г.

Как скачать Minecraft на iPhone

357 21312882732
Гейминг21 мин24 июля 2026 г.

Топ-30 лучших MMORPG на ПК в 2026 году

9 211300
Новый год5 мин3 декабря 2025 г.

Как украсить на Новый год дом, где живет кот или маленький ребенок

2 366530
Новый год4 мин17 декабря 2025 г.

Подарки для котов и кошатников: 6 новогодних презентов

8 6842444