Главные игры и события Gamescom 2018
Главная европейская игровая выставка, которая ежегодно проходит в Кёльне, на этот раз приятно удивила обилием интересных анонсов, новых подробностей, премьерных трейлеров и конференций. Рассказываем о самом важном.
Новые анонсы
Авторы хоррора Until Dawn, сделанного в жанре «интерактивного кино», анонсировали в Кёльне этакие виртуальные «Байки из склепа» — целую серию опять же кинематографичных ужастиков под общим названием The Dark Pictures Anthology. Первый эпизод с подзаголовком Man of Medan появится в следующем году на PC, PlayStation 4 и Xbox One и расскажет о том, как группа молодых людей отправилась в южную часть Тихого океана, чтобы хорошо провести время и найти затонувшее судно времён Второй мировой. Естественно, начинается шторм, а где-то среди чёрных-чёрных волн виднеется чёрный-чёрный корабль-призрак. Бу… В общем, как видно в трейлере, симпатичная мулатка рассказывала страшные истории друзьям и в итоге дорассказывалась… Герои попали в западню на корабле. И нам, игрокам, как и в Until Dawn, придётся решать, кому жить, а кому умереть. А вообще, авторы с помощью этой серии собираются испытывать на нас, игроках, сразу несколько поджанров ужастиков. Ждём и дрожим от страха и нетерпения…
Также на выставке достаточно неожиданно анонсировали Desperados 3, продолжение серии, которая в начале нулевых считалась клоном Commandos в сеттинге Дикого Запада. Разрабатывать эту суровую мужскую тактику будет студия с названием Mimimi. Только не смейтесь — на самом деле именно эта команда отметилась отличной тактической стратегией Shadow Tactics: Blades of the Shogun. Новая часть черпает вдохновение в первоисточнике серии — Desperados: Wanted Dead or Alive и позволит игрокам самим решать, как выполнять задания. Придётся использовать все доступные средства и маршруты, окружение, собственную смекалку и уникальные качества каждого из подопечных. Всего в отряд можно брать до пяти головорезов со своим набором умений.
А ещё в честь 25-летия знаменитых The Settlers на Gamescom 2018 компания Ubisoft представила новую игру в этой стратегической серии. Отгадайте, как она называется? Ну конечно, The Settlers. Возможно, речь идёт о неком перезапуске серии, но судя по трейлеру нас ждут всё те же приятные хлопоты по созданию собственного поселения, которое будет крепнуть, обрастать новыми землями, крестьянами, ремесленниками и воинами, привлекать внимание соседей и даже сражаться с ними. Кроме того, по сюжету, нашим поселенцам предстоит не только преодолеть множество испытаний, но и встретиться с некими древними таинственными силами, которые навсегда изменят их жизнь. А 15 ноября в честь 25-летия классической серии выйдет сборник Settlers History Collection, куда войдут семь старых игр.
Анонсированная на выставке ролевая игра The Waylanders, релиз которой запланирован на PC в первом квартале 2020 года, привлекла к себе внимание тем, что в работе над ней участвует Майк Лэйдлоу, один из лидеров разработки Dragon Age: Origins, Jade Empire и Mass Effect. И сама игра, соответственно, черпает вдохновение в Dragon Age: Origins и Neverwinter Nights. Всем ролевикам-староверам срочно брать The Waylanders на заметку — благо нам обещают и глубокое развитие персонажа, и подробную боевую систему с тактической паузой, и множество классов персонажей, и, конечно, возможность крутить шашни с компаньонами.
Новые подробности
Особенно много на Gamescom 2018 было премьерных трейлеров, которые впервые демонстрируют игровой процесс, раскрывают даты выхода и другие подробности о ранее анонсированных играх. Одной из главных в этом смысле, безусловно, стала премьера полноценного геймплейного трейлера Life is Strange 2. Из него мы узнали, что вторая часть интерактивного молодёжного сериала с элементами мистики будет посвящена взаимоотношениям двух родных братьев. 16-летний Шон и 9-летний Даниэл, живя в Сиэтле, непреднамеренно совершили преступление и теперь, сбежав, пытаются вернуться в родную Мексику. Помогать им — а может, и мешать — будет некая сверхъестественная сила, связанная с братьями, но подробностями о ней пока авторы не поделились. Зато известно, что играть мы будем за старшего брата Шона, который будет воспитывать младшего, взрослеть сам и принимать трудные решения, с последствиями которых придётся жить.
Многострадальная, но такая давно ожидаемая Shenmue III, которую анонсировали три года назад и за это время три раза переносили, на выставке в Кёльне, наконец, получила официальную дату релиза — игра выйдет 27 августа 2019 года на PlayStation 4 и PC. Уже известно, что системные требования будут не слишком высокими, но игра потребует очень много места — аж 100 Гб. А пока почитайте нашу ретроспективу о роли Shenmue в истории видеоигр.
Благодаря красочному трейлеру, в котором главный герой Неро хватает боссов за хвост и швыряется ими в близлежащие башни, а престарелый Данте избивает врагов мотоциклом, мы узнали конкретную дату выхода слэшера Devil May Cry 5. Игра, которая явно станет самой зрелищной в серии, выйдет на Xbox One, PlayStation 4 и PC 8 марта следующего года.
Также мы узнали, что Ace Combat 7: Skies Unknown выйдет 18 января 2019-го на PlayStation 4 и Xbox One. А уже 4 сентября владельцам Xbox One станет доступна полная версия PlayerUnknown’s Battlegrounds.
А вот ожидаемую многими экшн/RPG Biomutant от людей, работавших над Just Cause, наоборот, перенесли с этого на следующий год. Зато нам впервые показали конкретный геймплей этой весёлой и полубезумной игры с енотом-мутантом в главной роли. Судя по роликам с Gamescom, разудалого экшна и веселья под ироничные комментарии невидимого рассказчика в игре будет очень много. И всё это напоминает этакий звериный вариант Borderlands c вкраплениями опять же звериного Max Payne, когда наш енот в слоумо-полёте с двух рук расстреливает из всех видов оружия толпы врагов. А потом ещё и залезает в экзоскелет с утиной головой вместо башни. В общем, скучать тут точно не придётся.
Между тем, бывшие коллеги тех, кто делает Biomutant, вовсю готовят Just Cause 4. И в первом геймплейном ролике игры они убедительно показали несколько ключевых особенностей, включая динамическую систему погоды и смертоносные торнадо. Последние бессменный главный герой Нико Родригес сможет использовать в своих целях, направляя силу стихии на вражеские объекты. Для этого он перемещается рядом с торнадо на спецавтомобиле под названием Storm Chaser, который может менять погодные условия.
Благодаря трейлеру и геймплейным роликам с выставки мы увидели наконец, как будет непосредственно играться выходящая уже в этом ноябре Darksiders 3. И всё оказалось вполне ожидаемо — это будет старая добрая Darksiders, брутальное и яркое экшн-приключение, где драки соседствуют с исследованием мира, акробатическими упражнениями и решением простеньких головоломок. Главная героиня не только этой игры, но и будущих косплейных вечеринок, всадница Апокалипсиса по имени Ярость лихо шинкует врагов в капусту своей металлической плетью, использует магию и участвует в действительно эпичных сражениях с боссами.
Focus Home Interactive впервые показала игровой процесс The Surge 2, продолжения успешной экшн/RPG с механикой, чем-то похожей на Dark Souls. А за те 16 минут, что длилась демонстрация геймплея A Plague Tale: Innocence, можно пережить массу очень сильных эмоций. Ведь здесь мы будем играть за детей, брата и сестру, которые бегут из охваченного чумой средневекового города, спасаясь не только от крыс, но и от инквизиции.
Из других интересных подробностей — подтверждение информации о том, что в Battlefield V всё-таки появится режим Battle Royale, новый обучающий ролик по Fallout 76, посвящённый личному переносному (!!!) дому, а также новые скриншоты Cyberpunk 2077. Кстати, демо-версию чуть ли не самой ожидаемой игры в мире подробно показали в официальной трансляции.
Новые технологии
На своей конференции, приуроченной к старту Gamescom, компания NVIDIA впервые представила следующую серию геймерских видеокарт — GeForce RTX. Эти карты будут беспрецедентно мощными — работают на архитектуре Turing, которая обеспечивает шестикратный прирост производительности по сравнению с текущей серией GTX 10xx. Разработчики уверяют, что видеокарты нового поколения настолько суровые и мощные, что даже самые требовательные игры с перепугу будут выдавать 4K, HDR и 60 кадров в секунду одновременно.
GeForce RTX несёт на борту сверхбыструю память GDDR6 с пропускной способностью свыше 600 Гб/с и аппаратно поддерживает USB Type-C и VirtualLink, что особенно важно для шлемов виртуальной реальности нового поколения. Ключевая технология — трассировка лучей в реальном времени, которая позволяет реализовать физически правильные тени, отражения, преломления и глобальное освещение. Её поддержка появится в таких играх, как Battlefield V, Shadow of the Tomb Raider, Metro: Exodus, Control. Цены, конечно, на такие карты будут кусаться, минимальная где-то в районе 48 тысяч рублей. Но за прогресс всегда приходится платить. Продажи GeForce RTX стартуют уже осенью.