Самые продаваемые телевизоры: статистика «М.Видео»
Мы провели исследование, чтобы узнать, какие телевизоры чаще всего выбирают россияне. В топе — модели с Android TV и отечественными платформами. Покупателям интересны смарт-модели с качественной картинкой, большим экраном и современными ОС.
За 9 месяцев 2025 года в России купили 4,7 млн телевизоров на общую сумму 141 млрд рублей. Средняя стоимость телевизора составила 30,1 тыс. рублей — это на 2% выше, чем в прошлом году. А в третьем квартале года продажи взлетели до 1,5 млн штук и суммы 44 млрд рублей — покупатели еще чаще стали выбирать среднебюджетные и дорогие модели со Smart TV.
В топе брендов первое место по продажам заняли собственные торговые марки ритейлеров и эксклюзивные модели — 21% рынка. 15% досталось марке Haier, 9% — продукции Xiaomi. 8% и 7% пришлось на Hisense и TCL соответственно.
А вот если считать в денежном выражении (сколько потратили на телевизоры разных марок), то больше всего денег отдали за продукцию Haier — 19%. Остальные бренды распределились так: Samsung — 12%, Hisense — 11%, СТМ и эксклюзивные модели — 11%, TCL — 10%.
С января по сентябрь 2025 года самые популярные операционные системы — это: Android / Google TV (45%), YaOS (16%), VIDAA (8%), Салют ТВ (7%), Samsung Tizen (5%) и LG webOS (5%).
Также мы узнали, какие диагонали телевизоров выбирают чаще всего. Почти треть покупателей берут модели на 32 дюйма (27%), Еще почти 23% выбирают экраны на 43 дюйма, 15% покупателей остановились на варианте 55 дюймов, чуть меньше (12%) выбрали 50-дюймовую диагональ и лишь 7% покупателей решились на диагональ 65 дюймов.
Руководитель департамента «Кино и Звук» Компании «М.Видео» Иван Баратынский считает, что все больше покупателей выбирают локальные решения, потому что привычные сервисы, голосовое управление и доступ к контенту максимально адаптированы под российского пользователя.
Товары из материала
Понравилась статья?
Теги статьи
Похожие статьи
Нам нравится, что вам нравится
Уверены, вы можете не хуже! Напишите статью и получите Бонусы.
Спасибо, что вам есть что сказать
Попробуйте расширить свою мысль и написать статью — и получите за это Бонусы.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность писать комментарии:
Войти