Получайте Бонусы за статьи
16 февраля 2024
На iPhone появился вирус. Он создает ваш дипфейк
2 0 0 1 094 < 1 мин

На iPhone появился вирус. Он создает ваш дипфейк

Назвали это вредоносное ПО GoldPickaxe.iOS. С его помощью злоумышленники могут получать доступ к личной информации пользователей. Рассказываю подробности.

Как действует ПО:

  • Троян попадает в гаджет и собирает данные Face ID.
  • На основе данных создается дипфейк.
  • Мошенники получают доступ к банковским счетам, документам и даже могут перехватывать сообщения пользователя.

Чтобы попасть в операционку, злоумышленники использовали Apple TestFlight (платформа для тестирования приложений). Так они обходили модераторов App Store. Но сейчас их лавочку на платформе прикрыли, так что они используют более изощренные пути.

Сейчас большая часть жертв мошенников находится во Вьетнаме и Таиланде, но есть вероятность, что география расширится.

Специалисты, обнаружившие вирус, уже уведомили Apple о проблеме, так что остается надеяться, что компания предпримет все необходимые действия для защиты пользователей в ближайшее время.

Еще по теме

Что такое дипфейки, как они работают и как их создавать

01.09.2023

Что такое дипфейки, как они работают и как их создавать

Мошенники атакуют по новой схеме: как себя обезопасить?

15.02.2024

Мошенники атакуют по новой схеме: как себя обезопасить?

Понравилась статья?

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность писать комментарии:

Похожие статьи

Спасибо, что вам есть что сказать

Попробуйте расширить свою мысль и написать статью — и получите за это Бонусы.

Написать статью Подробнее