Nubia готовит смартфон со встроенным ИИ-агентом
ИИ-агент, по словам компании, сможет выполнять многошаговые действия в разных приложениях. Рассказываю.
Ни Фэй, старший вице-президент ZTE и президент подразделения мобильных устройств компании, объявил, что грядущий флагманский смартфон Nubia станет первым в мире смартфоном со встроенным ИИ-агентом. Новинку покажут на Всемирной конференции по искусственному интеллекту (WAIC) 2026 года, которая пройдет в Шанхае с 17 по 20 июля.
В отличие от современных смартфонов со встроенными ИИ-функциями, которые, в основном, отвечают на вопросы или генерируют контент, ИИ-агент Nubia будет глубоко интегрирован в операционную систему. По словам компании, он сможет самостоятельно выполнять многоэтапные действия в разных приложениях.
Например, если пользователь попросит забронировать самый дешевый рейс в Пекин, ИИ-агент самостоятельно откроет необходимые приложения, сравнит цены, заполнит данные бронирования и завершит процесс оплаты.
Идея интересная, но возникает много вопросов насчет безопасности. Например, я бы не хотела, чтобы у ИИ-агента был доступ к моим личным данным, включая банковские карты.
На обложке: Nubia M153
Источники
Источники