Jabra выпустила новые TWS-наушники Elite 4
Это относительно недорогая ($100) беспроводная модель с активным шумоподавлением, хорошим качеством звучания, компактная и с удачной эргономикой. В первую очередь они заинтересуют спортсменов, поскольку получили степень защиты от пыли, дождя и пота IP55 (при том, что большинство TWS-наушников предлагают лишь защиту уровня IPX4).
Активная система шумоподавления с четырьмя микрофонами подойдет для пользователей, которые часто и подолгу находятся в шумной обстановке (например, на улице в большом городе). Кроме того, шумодав Jabra Elite 4 работает во время звонков — отсекает посторонний шум, попадающий в микрофон.
За звук отвечают динамики диаметром 6 мм с широким диапазоном звучания от 20 до 20 000 Гц. Есть поддержка кодека aptX, который обеспечивает качественное звучание и небольшое время задержки.
Время автономной работы с включенной системой шумоподавления — 5,5 часов на одном заряде и 22 часа с учетом подзарядки от кейса. С выключенным шумодавом — 7 и 28 часов соответственно. 10 минут зарядки обеспечивают один час прослушивания музыки.
Предусмотрена поддержка технологии Bluetooth Multipoint, которая позволяет выполнить сопряжение и подключить гарнитуру к двум устройствам одновременно (например, к планшету и смартфону). А с помощью Google Fast Pair и Swift Pair можно мгновенного соединить наушники с устройствами на Android и Windows. В Jabra Elite 4 используется Bluetooth версии 5.2.
Есть возможность использовать один наушник как гарнитуру, в режиме Go Solo, пока другой заряжается. Новинка, как и большинство современных моделей, работает с голосовыми помощниками Siri и Google Assistant. Вызвать ассистента можно нажатием на кнопку (они здесь физические).
Для настройки наушников понадобится установить приложение Jabra Sound+ на смартфон. В нем множество настроек — можно отрегулировать звучание под свои предпочтения, переназначить функции кнопок, а также задать параметры системы активного шумоподавления.