Искусственная кожа поможет передать прикосновения
Она позволит осязать как реальные предметы (естественным образом), так и виртуальные. Более того, она может передавать сенсорные ощущения пользователю с такой же «электронной кожей».
Тактильный контакт — это то, чего пока не хватает при взаимодействии с виртуальной реальностью. Да, есть специальные перчатки, которые эмулируют прикосновения, но они громоздки, поэтому и ощущения не совсем естественны. Возможно, новая разработка ученых из Городского университета Гонконга (City University of Hong Kong) изменит ситуацию: они смогли разместить всё необходимое для осязания на тонком слое электронной кожи.
Пока она напоминает прозрачный пластырь с электродами внутри, но это только опытный образец. Исполнительный блок, ответственный и за связь, находится на запястье. Большой плюс такой кожи заключается в том, что за счет небольшой толщины она не мешает ощущать предметы в существующей реальности. То есть вы можете взять стакан воды и почувствовать его так же, как делали это много раз за свою жизнь.
Еще одно преимущество: электронная кожа работает в обе стороны. При получении сигнала блок управления задействует микроприводы в нужной области руки, чтобы создать близкие к реальным ощущения (через электростимуляцию и механическую вибрацию). При этом если взять настоящий предмет рукой с электронной кожей, тактильный контакт считывается и может быть передан другому пользователю. Такого эффекта добиться пока никому не удавалось.
Создатели электронной кожи рассчитывают, что с помощью их изобретения VR-контакты смогут перейти на новый уровень: например, члены семьи смогут не просто поговорить и увидеться друг с другом, но и ощутить физический контакт. Кроме того, такую кожу можно будет использовать для людей с нарушениями зрения: они смогут получать информацию дистанционно с помощью шрифта Брайля.
Альтернативный вариант предлагают ученые из Университета Райса (Rice University), частного исследовательского заведения из США. Они предлагают эмулировать ощущения с помощью браслета на запястье. Такой браслет состоит из нескольких звеньев в каждом из которых есть актуатор. Кроме того, звенья могут стягиваться между собой еще одним вибромотором. Воздействуя на разные точки запястья, можно создавать близкие к реальным ощущения от взаимодействия с предметами. При этом на пальцах и ладонях нет ничего инородного, поэтому пользователь может испытывать и естественные ощущения.
Это не первые изобретения, призванные сделать пребывание в виртуальной реальности максимально жизненным. Так, всего пару месяцев назад компания OWO Skin представила коммерческие образцы одежды для геймеров, которая позволяет имитировать ощущения в играх — в том числе удары и ранения. В свою очередь шведские ученые в прошлом году разработали устройство, позволяющее добавить в виртуальную реальность запахи.
Источник изображения: City University of Hong Kong
Понравилась статья?
Теги статьи
Нам нравится, что вам нравится
Уверены, вы можете не хуже! Напишите статью и получите Бонусы.
Спасибо, что вам есть что сказать
Попробуйте расширить свою мысль и написать статью — и получите за это Бонусы.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность писать комментарии:
Войти