НовостиПомогаем разобратьсяПодборкиОбзорыM.GameВидеоГрафик релизов
НовостиПомогаем разобратьсяПодборкиОбзорыM.GameВидеоГрафик релизов
О насРедакцияАвторыГрафик релизов техники

Подписывайтесь на наши соцсети

Перейти на сайт магазина М.Видео
Пользовательское соглашениеПолитика конфиденциальности и персональных данныхПравила публикации пользовательских обзоров и комментариев

Скачайте приложение М.Видео

QR-код для скачивания приложения

1 декабря 2022 г.

Анонсировано сверхпрочное стекло Gorilla Glass Victus 2

 
2 мин
Обложка для «Анонсировано сверхпрочное стекло Gorilla Glass Victus 2»

Анонсировано сверхпрочное стекло Gorilla Glass Victus 2

С ним экран 200-граммового смартфона (стандартный вес для современных моделей) выдержит падение на бетонный пол с высоты до одного метра — например, из кармана брюк. По данным компании Corning, в 30% случаев гаджеты роняют именно на бетонную поверхность.

Gorilla Glass Victus 2 — второе поколение самого прочного на текущий момент закаленного стекла для смартфонов (впрочем, его также можно использовать и для защиты других устройств). При его создании компания Corning стремилась максимально усилить защиту от падений на поверхности с характеристиками, как у бетона.

Судя по тестам, со своей задачей компания справилась. Тестирование проводилось на специальной установке, которая разгоняла 200-граммовый блок со стеклом Victus 2, а затем ударяла его о большой камень с наждачной бумагой с параметром зернистости, как у бетона — 80. Этот процесс показан в видеоролике:

Наждачка имитирует шершавую неровную поверхность. Дело в том, что при падении на неровную поверхность вся энергия удара зачастую концентрируется на небольшой участок, а не распределяется по всей поверхности. Более простые виды стекол, которыми обычно защищают экраны недорогих гаджетов, при таком воздействии покрываются паутинкой даже при падении с высоты 0,5 метра (что также показано в ролике).

Кроме того, Victus 2, как и представленное в 2020 году первое поколение, способно выдержать однократное падение на асфальт с высоты до двух метров (или до 20 падений подряд с метровой высоты). Устойчивость стекла к царапинам тоже осталась на уровне первого поколения Gorilla Glass Victus — те же ключи в кармане его вряд ли повредят.

Смартфоны с Gorilla Glass Victus 2 поступят в продажу в ближайшие месяцы. Но какие модели окажутся в числе первых, не уточняется.

Corning является крупнейшим в мире производителем защитных стекол для мобильных устройств. Их коммерческое распространение началось в середине 2000-х годов, когда Apple установила стекло Gorilla Glass первого поколения в iPhone.

Источник изображения: Corning® Gorilla® Glass / YouTube


Никита Харчевников

12 лет пишу о технологиях, девайсах, научных открытиях и удивительных фактах.

1030

Понравилась статья?

Тэги статьи

  • Смартфоны
  • Инновации

Комментарии

Похожие статьи

Похожие статьи

iPhone8 мин15 сентября 2026 г.

iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: сравнение флагманов новой линейки

5 900200
Смартфоны11 мин29 сентября 2026 г.

Как разблокировать телефон, если забыли пароль

1 094 919824134341
Инновации2 мин2 марта 2026 г.

Lenovo показала умных ИИ-помощников и консоль-трансформер Legion Go Fold

259000