Смартфон Sony Xperia XA Graphite Black 4G LTE (F3111) - Отзывы

графит./черный
Нет в наличии

4.1
Смартфон Sony Xperia XA Graphite Black 4G LTE (F3111)

Плюсы

Дизайн. Эргономика. Работа беспроводных интерфейсов. Экран. Автономность (да-да! STAMINA работает). Динамик. Качество сборки

Минусы

Динамик громкоговорителя

Отзыв

Великолепный аппарат! Ждал на него снижения цены и отправил на покой свой Zenfone 3 Max, взяв себе односимочный "иксэй". Очень переживал, что после "зенки", у которой весьма солидный встроенный аккум, этот аппарат и дня не будет держать. Всё-таки 2300 мАч - это ну очень мало для современного гаджета. Но об этом чуть позже. Как телефон, аппарат прекрасно справляется со своими основными функциями. Во время звонка собеседника прекрасно слышно, а меня очень хорошо слышно на другом конце "провода". По сравнению с предыдущим аппаратом - я доволен. Разговор через громкоговоритель меня не впечатлил. Также как и проигрывание мелодий во время входящего вызова. Это, пожалуй, единственный минус, который проявился во время работы смартфона. Интерфейс звонилки и смс-программы приятны в использовании, сама операционка также вполне норм - Android как и везде с предустановленным софтом, половину которого можно смело отключить; управление смартфоном одной рукой очень удобно. Также во время владения смартфоном не возникло никаких проблем в работе GPS, WiFi, NFC (платежи проходят), мобильного интернета, фотокамера и прочих функций. Всё работает, в общем. Хочу сделать акцент на автономности, чтобы будущие пользователи не были введены в заблуждение. И так! 2300 мАч - очень маленькая ёмкость для современного смартфона. Это факт. Да, соглашусь, что размеры компактные, но есть смарты и более тонкие с более высокой ёмкостью. Ну, что уж тут, придется мириться с тем, что есть. Решил потестить этот "иксей" в двух режимах. Проверить в режиме максимальной загрузки и в режиме STAMINA. Сразу скажу, что этот смартфон не для игр. Здесь стоит Helio P10, который якобы щадящий для батареи, но в режиме нагрузки игрой кушает батарейку очень быстро. Я в игры не играю на смарте. Режим нагрузки при своих технических характеристиках - максимальная яркость экрана, включены все беспроводные интерфейсы, включая 4G, звонки и смс, использование мессенджеров и соцсетей, снимки камерой, прослушивание музыки в дороге, полчаса навигатора. Снимаю в 7 утра с зарядки и после обеда пищит - заряда осталось 15%. Я был жутко разочарован - после 4200 мАч, которые были в "зенке", небо и земля, как говорится. Решил попробовать этот смарт в режиме STAMINA. У меня была сонька года 4 назад, не помню модель, там тоже была эта стамина, которая выручала достаточно серьезно. Этот режим позволяет блокировать доступ фоновым приложений в режиме ожидания к использованию интрнета, а также убирает анимацию в интрфейсе. Для меня оказалось это не критично, а вот блокировка доступа к интернету очень помогает. Только не забудьте при включенном режиме стамина добавить некоторые приложения в исключения - у меня это все мессенджеры и соцсети. Что в итоге я имею, юзая свою "иксэйку". Снимаю с зарядки смарт в 7 утра. 4G отключен. NFC включаю только во время оплаты на кассе, в основном выключен. Экран - 60% яркости. Полчаса навигации. Вибро и звонок - на максимуме. Пара звонков. Пересаживаюсь на метро - в пути 1 час музыки на хороших накладных наушниках. Пока еду в метро, просматриваю ленту в соцсети (или в вк, или в инсте) через WiFi. Кстати, вифи использую только в 3 местах - дом, метро, офис. В остальных случаях - отключаю, использую только мобильный интернет без 4G, для соцсетей и мессенджеров - более чем достаточно. На данный момент, написание отзыва в 13:15 - остаток батареи 70%. При дальнейшем пользовании телефона спокойно доживает до дома. Вот единственное, что мне не хватает в этом аппарате, так это датчика отпечатка пальца. А так я вполне доволен телефоном. И да - я рекомендую его всем, кому нужен компактный помощник, который позволит всегда оставаться на связи. Надеюсь, мой отзыв будет полезен :)

K

Плюсы

Красивый хорошо лежит в руке

Минусы

Батарея

Отзыв

Скоро год будет но мне устраивает лучше чем самсунг галакси j2прайм

Плюсы

Сам телефон один плюс! Камера, оптимизация, экран довольно яркий

Минусы

Пластиковый корпус да и все.

Отзыв

Телефон от не без известной компании-SONY. Сони уже давно создают хороший дизайн всему, чему не лень). Хорошая производительность, яркий, четкий экран - наслаждение пользоваться этим аппаратом. Камера отличная, дизайн тоже, у меня он падал уже 3 раза(жестко) только 2 царапины и то не заметны, если не всматриваться. Купил пленку, вообще не заметно стало. 8 ядер(MediaTek HelioP10)+ Mali T860 mp2=хорошая производительность. 5дюймов hd разрешение, ну такое(могли поставить FullHd, но это так, придирки). Батарея. Может показаться маленькой, но оптимизация хорошая+ есть режимы stamina и ultrastamina. Телефон ОТЛИЧНЫЙ!

Плюсы

Шустрый очень. Ничего не виснет. Выглядит красиво и дорого.

Минусы

Батарея. Задняя панель собирает царапины очень легко, но кому это помешает...

Отзыв

Телефон хороший, если на подмене, как у меня, существует второе устройство (планшет с симкой, например). Кто ищет достойный, быстрый смарт, то это сюда. Главный трабл - батарея. Разряд быстрый при включенном 3g, на день не хватит, я страхуюсь. Камера на уровне, но постоянно надо протирать.

L

Плюсы

камера 13 и фронталка 8 лучше чем у Samsung той же ценовой категории,удобно лежит в руке и помещается в карман,яркость экрана не режет глаза,8 ядер, можно поставить карту памяти при обновлении android 7.

Минусы

да,минусы есть и это звук.в обычных недорогих наушниках он тихий,купила по дороже за 800р и вуаля ,все звук появился чистый,приятный не рубилово конечно ,но достаточно громкий.

Отзыв

Вообщем телефон хороший,но всегда учитывайте и минусы какие есть что бы потом не расстраиваться и не паниковать.если для кого принципиально трешь в ушах,то это не к этой модели телефона и через инженерные настройки вы звук не настроите, там только тест проблему звука решат отличные наушники.камера четкая что фронт что основная,шустрый,легкий, красивый правда чехол к нему лучше купить все же,а то защитный экран тяжело найти.Для такой ценовой категории вполне не плох,но лучше для себя сравните с другими моделями, (там тоже есть свои + и -)за ту же цену.И помните,тщательно выбирайте себе телефон ибо назад вы его вернуть сможете только если он бракованный т.к является сложным техническим устройством.!!!

Плюсы

Мощь, Неплохая камера, Настройка цветов экрана и прочие функции как у флагмана

Минусы

Хреновое олеофобное покрытие, Греется

Отзыв

Пользуюсь больше месяца, за это время узнал - Helio P10 достаточная мощь, камера даже на стоковом приложении делает качественные фотографии (с достаточным светом), за счет 720р разрешения лагать просто не умеет (не верьте этим суперпользователям в комментах), зарядки и вправду мало, но стамина делает своё дело и с играми держит 5-6 часов, обновляется до 7 андроида, олеофобка очень плохая. Можете попробовать налепить плёнку, но судя по многочисленным отзывам через неделю отклеивается. В играх есть нагрев чёт около 50C, руки не жгёт, но достаточно неприятно. В играх не лагает (по крайней мере я не нашёл игр на которых лагает). ЕСЛИ КТО-ТО НАПИШЕТ ПРО СКАНЕР ПАЛЬЦЕВ, ОН ВАМ И ТАК НЕ НУЖЕН ОЧНИТЕСЬ ЛЮДИ. А так очень годный телефон за свои деньги, для моих нужд очень хорошо зашёл.

Плюсы

удобный,эргономичный

Минусы

быстро разряжается

Отзыв

давно ждала снижения цены, если бы не батарея, которой хватает на день, то претензий нет

Плюсы

Красивый и не более того

Отзыв

цена сейчас не кусается, но лучше присмотреться к любым, другим фирмам, категорически не рекомендую телефоны sony , качество ужасное, сервиса нету никакого , вас еще и виноватым выставят. Качество материалов вызывает вопросы, спустя 3 месяца после покупки появились пятна на экране (телефон использовали по назначению и очень бережно) sony не признает, что эта проблема носит массовый характер, как оказалось еще с прошлых моделей телефонов, далее спустя еще пару месяцев начал сходить с ума сенсор , кнопки нажимаются произвольно...

Х

Плюсы

Удобно лежит на руке, цена доступная,

Минусы

Слабый динамик, но я все время в вибро режиме пользуюсь. При скачивании приложений нельзя память по умолчанию сделать карту памяти, некоторые приложения вообще не переносятся из за этого 16 гигов не хватает. После 6 месяцев использования сдох микрофон пришлось отдать на ремонт по гарантии.

Отзыв

В принципе если не сильно грузить, так стандартные приложения то пойдет

Плюсы

Шикарный дизайн

Минусы

Тусклый дисплей, низкая автономность, посредственная камера

Отзыв

Месяц владения. Отличный дизайн, притягивающий взгляды. Хорошее качество связи. Всё...плюсы кончаются. Слабая батарея, тусклый дисплей , камера снимает на троечку. Звук в наушниках тихий!!

Натплья 08.12.2017

Согласна полностью

Плюсы

"Начинка" для своей категории, дизайн, эргономика, камера

Минусы

Малая емкость батареи

Отзыв

Отличный "безрамочник" за свои деньги, не оттягивающий карман и не "лопатовидный"

а

Плюсы

бес проблемный телефон

Минусы

очень тяжело найти защитную пленку на экран, да и цена высокая за пленку

Отзыв

советую, хороший телефон обладаю им более года нареканий к телефону нет. в мороз зарядка быстро не сажается, в воде купался- не глючит и не тормозит.

Плюсы

Только внешний вид

Минусы

Зарядки хватает на полдня

Отзыв

Слабенький телефон в линейке Sony

Алексей 17.06.2018

Минусы Зарядки хватает на полдня согласен еще экран протирается и остается пятно не стираемое качество материалов фуфел стало

2.3

Плюсы

Дизайн, лёгкий

Минусы

Батарея, нет гироскопа

Отзыв

Камера 13 мп только с разрешением сторон 4:3 то есть квадратное фото ну почти А с разрешением сторон 16:9 на весь экран только 9 мп А не заявленные 13 мп Так что знайте

Плюсы

Бренд. Дизайн.

Минусы

Не обнаружено.

Отзыв

Соотношение цена / качества очень хорошее. Марка Сони всегда выпускала добротные смартфоны с очень хорошей камерой и батарейкой. Данная модель не исключения. Камера 13 мегапикселей с хорошим автофокусом. Отдельно стоит остановиться на корпусе. В руке лежит классно. Материал добротный пластик и стекло. Выглядит на много дороже ,чем стоит. В смартфоне есть поддержка 4G LTE, что позволяет пользоваться быстрым интернетом, естественно при покрытии оператором данной территории. В комплекте есть зарядка и шнур. Кстати советую сразу к нему приобретать пленку и чехол. В М.Видео этого добра хватает. Работает достаточно быстро, благодаря хорошему процессору. Качество дисплея достаточное, что бы смотреть фильмы или просто находиться в интернете. Модель хорошая. Советую. Покупайте.

Плюсы

Оригинальный дизайн, хорошая камера

Минусы

Аккумулятор слабоват, но на день спокойно хватает

Отзыв

Телефон использую неделю. Честно, очень не хотела брать его, тем более в сером цвете. В мечтах была Xperia XA Ultra, но цена, думаю, слегка завышена по сравнению с младшим братом. Xperia XA лежит в руке удобно, экран большой и чёткий. Цвет графита напоминает металл. На задней панели смартфона отпечатки легко стираются, царапин пока не отметила. На экране отпечатки видно очень сильно, но пленкой пользоваться не стану, уж очень нравятся закругленные бортики и стекло, которое как бы покрывает весь телефон. Основная и фронтальная камеры радуют даже больше, чем у Xperia z3 compact. Снимки четче, плюс быстрая фокусировка и кнопка затвора срабатывает моментально. Единственная неприятная вещь: не сохраняются настройки камеры - при каждом ее включении нужно снова выставлять контраст, яркость и тому подобное. В целом, я довольна. Это тот момент, когда ожидание уступило реальности.

Фирменный корпус, удобный в использовании, если через сеть 3G - то никаких проблем!

Плюсы

Внешний вид, удобно лежит в руке, динамик громкий, звук чистый, разговорный динамик без шумов, слышимость отличная. Камера осень хорошая, особенно в суперавторежиме.

Минусы

Процессор слабоват, встроенной памяти 16 гигов очень мало

Отзыв

Отличный телефон! Батарею держит 2 дня в 3G, в 4G съедает за 2 часа. Стаминой не пользуюсь вообще. Камера отличная! Кого не устраивает, скорее всего просто не разобрались в ней или не могут пользоваться. Кто-то пишет про тихий динамик, не могу сказать того же. Динамик громкий, для меня даже очень громкий. Хотелось бы внутренней памяти побольше и процессор помощней. Пользуюсь месяц, меня в основном устраивает.

Саша 21.03.2017

Так можно же докупить карту памяти и всё) Тогда хватит памяти!

Плюсы

Дизайн, удобно лежит в руке.

Минусы

Можно долго говорить

Отзыв

Пользуюсь 4 месяца, до этого был самсунг s5. Батарея не радует, звук тише чем у самсунга, разговорный динамик тоже тише, автофокус хромает на основной камере(фото получаются размытые), экран с хорошими углами обзора, но уступает супер амолету(на амолете насыщенный чёрный - здесь серее), особых подвисаний не было замечено, датчик освещения работает хорошо.

Комфортный и удобный, не жалуюсь, но время работы подводит