Портативный GPS-навигатор Explay GTI5 - Отзывы

Оставьте свой отзыв о товаре: Портативный GPS-навигатор Explay GTI5

Пользуюсь данным навигатором уже без 2 недель год. При первом запуске долго искал спутники, причем как мне показалось, чем он дольше работает, тем больше видит спутников, такое впечатление, что ему нужно время на разогрев, с другой стороны в жару летом не тормозит от перегрева. Если нашел более 8 спутников, то маршрут держит хорошо, единственное, под эстакадами не видит спутники. Довольно шустро прокладывает маршрут, экран отзывчивый, тормозов как на других навигаторах этой ценовой категории нет. Экран глянцевый, что не очень хорошо в солнечную погоду, дает блики и нужно направлять вниз. Пропал контакт в гнезде зарядки, принес в магазин по доп гарантии поменять, принял решение взять такую же модель. На выдаче товара обратил внимание, что новый навигатор упакован в другую коробку написано ЭКО упаковка, изменилась видимо и прошивка аппарата. При установке сразу нашел 14 спутников и главное перестал их терять под эстакадами, маршруты прокладывает также быстро, вот экран остался таким же глянцевым. Еще один недостаток - функция онлайн-сервисы, пробки, погода и пр, будет работать если у вас телефон поддерживает функцию DUN на смартфоне Нокиа все работало хорошо, взял Самсунг гелакси и онлайн сервисы стали не доступны т.к нет поддержки DUN, а так свои функции обновленный навигатор выполняет на твердую 4.5

L

По характеристикам понравился Explay GTI7. Экран на деле оказался чуть меньше iPad и, вероятно, неплохо бы смотрелся на месте экрана штатной магнитолы, но крепить его предлагалось на лобовое стекло, а в этом случае он закрывал бы собой полезную долю обзора, что нехорошо. На мой вопрос продавец сказал, что по начинке он с GTI5 одинаковый, разница только в размере (и разрешении) экрана. Подключил по USB от компа штатным кабелем, несколько удивило то, что девайс не имеет драйверов (ни в Windows, ни на сайте производителя) и может определяться в системе только как флешка. Предустановленное ПО было Навител 5.5.x, довольно тормознутое, тач-скрин ни в какое сравнение не идёт с современными смартфонами. Очень долго ловил спутники (в здании, 4-й этаж, даже рядом с окном), когда поймал парочку, показывал, что я совсем в другом конце Москвы. В расстроенных чувствах почитал мануал, в нём было сказано, что в зданиях сигнал может быть слабым, из-за этого может неверно определяться местоположение. Обновил навигационное ПО до версии 7.x, интерфейс изменился в лучшую сторону в плане эргономики, но в худшую в плане читабельности шрифтов (разрешение для такого экрана маленькое и сглаженные шрифты расплываются на пиксели при мелком тексте). Потом обновил и карты - с оф. сайта через ПО Navitel Updater скачивалось очень долго, пришлось воспользоваться трекером :-) Очень понравилось крепление понятно что, как и куда сразу и безо всяких инструкций, к сожалению, выступы (зубчики) под отверстия для крепления самого навигатора очень маленькие и из тонкого пластика. Неудобно устанавливать девайс, верхний зубчик сломался на второй день, когда снимал устройство. Без него девайс постоянно падал, при чуть более резком торможении. Навигация тупит, причём порой по страшному. Уже проехав поворот, ты слышишь поверните направо, или наоборот 300 метров до поворота молчит, как партизан. Перестраивает маршрут плохо, постоянно пытается вернуть тебя на исходный. На солнце бликует, практически ничего не видно, в туннелях и под мостами плохие условия приёма, если следовать проложенному маршруту, то проехать можно в два раза большее расстояние. В общем минусов у этого девайса гораздо больше, чем плюсов. Не советовал бы его покупать, поищите что-нибудь другое, с хорошим креплением и навигацией. А сам подумываю над альтернативой в пользу навигации на смартфоне. Моя оценка: 3- из 5.

Внешне все вроде отлично. Выглядит стильно. Запускается более менее быстро. Спутники ловит без проблем. У меня был Предустановлен Навител. До этого в руках у меня был навигатор от компании Навител. 3 года без проблем пока не сперли. После Garmin – тоже ушол без моего ведома куда-то. Тут нужно было взять в дорогу хоть что-то, так захотелось чтоб потом остался и пробки были и т.д. Нашёл поехал. Блин его постоянно штырит - на месте не стоит, ей богу. На перекрестке на красный замер он нет крутится кудато, прыгает с места на место, колбалит не по детски. И такая ситуация и на Навителе и на СитеГиде. Маршруты строит так как буд-то меня совсем не любит – рядом шоссе, нет он на 2 км по короче по ухабам. Блютуз подключишь для пробок, так он и как отвратительная голосовая связь начинает работать, и функцию не отключить, (я не нашёл как, только если совсем телефон вырубить). Короче работать над ПО и работать….

Купил 3 часа назад. После включения спутники искал минут 10. На третьем кольце в Москве! Потом постоянно кричал про плохие условия приема, даже посередине Крымского моста через Москву-реку (место со всех сторон открытое). Курсор постоянно перепрыгивает вправо - влево от дороги, типа я во дворах. Странно это... При торможении перед светофором, если рядом был поворот во двор, карта поворачивалась, как будто я туда свернул. Перекресток проехал уже метров 200-300, только потом навигатор одумывался. Раньше был тоже Explay (PN-355), так у него такой фигни ни разу не было. Если глючить не перестанет, придется сдавать обратно. Да, крепление отвратительное! На ходу вообще закрепить невозможно! Слишком маленькие пазы.

Получил данный девайс в дар, если бы у него не треснул дисплей, когда я снимал его с крепления, то я бы выкинул его по дороге в окно или подарил бы обратно. Ведёт по маршруту ужасно. Видимо от металлической декоративной рамки отражается всё, что можно, для того, что бы заработала функция DUN пришлось переставлять прошивку. Пробки разрождаются минут через 10 после подключения (даже через планшетник с Wi-Fi) у навитела имеются карты более свежего релиза, но для их работы explay должен выпустить какое-то обновление. Разговор с тех.поддержкой результатов не дал, отправляли меня друг к другу. Хорошо, что он сломался.

Спутники находит мгновенно, быстро и точно прокладывает маршрут, но оставляет желать лучшего заряд аккумулятора-всего 2 часа.

Приобрёл данный девайс недавно. Первые впечатления эксплуатации: Плюсы: Быстро находит спутники, прокладка маршрута происходит относительно точно, не создавая "объездных" маневров. Курсор не мечется туда-сюда, во время остановки, связь с ПК без проблем, корпус удобный, солнечные блики позволяют рассмотреть дисплей. Минусы: Отсутствует чехол под него и почему-то не прописывает на карте второстепенные дороги, хотя обновление карты свежее. Неудобное крепление.