Ноутбук игровой MSI GE63 Raider RGB 8SG-230RU - Отзывы

Ноутбук игровой MSI GE63 Raider RGB 8SG-230RU
    • + 4 500 Бонусных рублей по программе M.Club

из 1 магазина М.Видео сегодня и позже

Ноутбук игровой MSI GE63 Raider RGB 8SG-230RU

Конфиг и его уровень, железо топовое в плане версий, мощности, частот. Единственная слабина это 2666 память. Сравнительно по таймингам он правда не унылая, если сравнивать в 2666. Графика при подключении на внешний моник изи тянет 4к, например ведьмака стабильно без микрофризов и просадок тянет 60 fps. Или форза 4 идет 75 fps при аналогичных сеттингах. Греется ноут довольно сильно, все таки такое железо в 15 дюймовом корпусе. Реально температуры подходят к 90, проц в процессе доходит 85-90, хотя даже держит буст 3.8-3.9 ггц. Видяшка чуть прухладнее, даже я бы сказал ощутимо прохладнее - 70-75, при этом работает также без сливов на 1785 мгц стабильно. Качество охлада честно говоря сильно удивило, даже после прочтения всех обзоров не верилось. Но тем не менее ноут оправдал ожидания. Про шум я думаю писать не стоит - он в играх, конечно, царский. Спасают только наушники, так что ноут для эгоистов)) При всем при этом при слабой нагрузке как такового шума вентиляторы не создают, в основном процессорный фан подключется периодически и отрубается. Дисплей очень хороший, картинка просто безупречная. Цвета не блеклые, все насыщенное, нет зернистости, за счет герцовки опять же ничего не расплывается. Минусов в экранчике банально нет. Из недостатков, кроме шума, что естественно, обнаружил только не оч качественную сборку. Вернее в ноуте есть всего один косяк - это usb порт справа дальний, который ближе к радику и порту зарядки. Признаюсь при получении не обратил внимание. У меня есть флешка без рамочки, она вставляется отлично. В общем ноут очень нравится, одна из лучших моделей с таким железом, что есть вообще.

Плюсы

Мощность, экран, охлаждение хорошее

Минусы

Шумный, легко дубасит в играх 45-50 дБА. Разряжается просто при фильмах и ютубе вечером за 3-4 часа...

Отзыв

Нормальный аппаратно не урезанный экземпляр: cpu/gpu/память. Накопители: SSD выдает около 2.7 гб/сек (seqread crystaldicsmark 5.5). CPU 45 ВТ, видеокарта не MQ, а обычная ноутбучная 2080. Шина также 256 бит, ток частота пониже десктопа. Дисплей, дисплей очень понравился. Сначала выбор на бумаге: 240 герц, хорошая контрастность 1.3к:1, яркость 400 кд/м, охват адобе 60%. Из плюсов очень грамотно прописали ШИМ (только при <20% яркости), так что при использовании он не мешает. На практике распределение подсветки чуть-чуть с пересветом в центре; и это единственное, что мне не очень понравилось в дисплее. А в остальном и правда очень приятное изображение без мыла, без бликов, не зернистое. ЗЫ вообще эта модель подкупила именно дисплеем, несмотря на то что стоит дороже даже среди похожих конфигов у msi. В ведьмаке держится на частотах примерно до 4.1 ггц, а gpu 1500-1550 мгц. Соответственно температуры не выше 85 и 75 градусов. По опыту с разными ноутами скажу, что охлаждение очень хорошее для своего конфига. Да и на фоне пк с обычными температурами 50-70 градусов это еще норм. Так что и термопаста тоже должна жить)) Нормальная гарантия , я бы даже сказал соблазнительная. Во-первых срок в два года подбивает. Во-вторых условия, которые прописаны на сайте довольно интересны в том плане, что в случае апгрейда гарантия сохранится, но только на части, поставленные MSI в оригинальном состоянии. Т. е. как я понимаю гарантийные стикеры крышки можно нарушать. Железо меня вполне устраивает, а вот чтобы профилактически чистить кулеры от пыли самому - большой плюс. Ноуты, как ни крути, при их расходе воздуха для охлада, те еще пылесосы. Теперь ко вторым моментам. Дизайн мне понравился, ноут сделан в одном стиле и в хороших цветах, не переборщили с «крутым» видом. Очень нравится визуально. Хорошая краска - не царапается и не гадится. Набор портов, количество вменяемое. Вебкамера на 4+.