Ноутбук HP 15-db0379ur 5MH40EA - Отзывы

Ноутбук HP 15-db0379ur 5MH40EA
-7 400

4.6
Ноутбук HP 15-db0379ur 5MH40EA

Плюсы

Связка процессор+видеокарта, свободный слот под оперативную память, легкий для своих размеров

Минусы

Веб-камера, качество символов на клавиатуре

Отзыв

Сразу хочу сказать, что данный отзыв РЕАЛЬНЫЙ, здесь я расскажу о данном ноутбуке (вкратце) и связке ryzen 5 2500u +radeon vega 8! И так поехали. Ноутбук достаточно легкий для своих размеров, множество портов (недостатка в них нету). Корпус достаточно маркий. Мне очень понравилось, что система "выдува воздуха" сделана в сторону от пользователя. Не понравилась веб-камера, качество уж очень низкое, какой сейчас год? 2009?. Перейдем к начинке. Стоит windows 10, в качестве подарка дается месячная подписка на антивирус Макафи. Запустив первый раз ноутбук я потратил достаточно много времени для совладания с "виндой", так как зайдя в диспетчер задач я увидил что жесткий диск грузится 100%-но. Немного погуглив, я отключил некоторые службы, на время работы выключал вышеупомянутый антивирус. И когда только загрузка жесткого диска снижалась я могу делать свои дела. В бездействии (в базовой комплектации) процессор грузится примерно на 3%, видеокарта на 1%, оперативная память на 53 %. И вот я запускаю CS:GO. Благодаря процессору AMD Ryzen 5 2500u и видеокарте Radeon vega 8 автоматически выставляются УЛЬТРА высокие настройки, но количество оперативной памяти (4гб) и загрузкой этой же памяти под 98% во время игры не дают познать всей прелести фирмы AMD (ведь у нас видеокарта встроенная, и использует мегабайты из оперативки). Поставив игру на низкие настройки я получил следующие ФПС: Даст-2 - 50-60, инферно - 65, офис - 70, при этом загрузка в карту составляет не менее 2 МИНУТ!!!, после чего еще 30 секунд тратиться на "пролагивание", и остается 30 секунд на разминку (режим соревновательный, в 90% случаях грузился последним). Фортнайт также автоматически установил средние настройки, но опять же играбельно только на низких. После всего этого я решил увеличить количество оперативной памяти до 12 гб. во время бездействия "занятость" составляет 20%. И вот я снова захожу в кс и делаю тесты ФПС уже при всевозможных настройках. МИНИМАЛЬНЫЕ- фпс скачет от 80-120 (я вообще никогда таких цифр не видел, всегда играл не более 60 а тут!!!))), средние чуть поменьше - 70, а на ВЫСОКИХ играбельные 50-60 фпс, то есть то, что показывало в самом начале на низких настройках. При этом в игру вход сейчас составляет секунд 30, закрывается, сворачивается, разворачивается все быстро и оперативно! Как заходишь в карту, фпс стабильно 60 при всех настройках, а потом начинается разгон и цифры значительно увеличиваются. В FIFA 19 играю на высоких без проблем, фризов не обнаружено. В Фортнайт на минималках 60 фпс, на средних 50. Только в этой игре рекомендую качество картинки ставит больше, в других перечисленных визуально не вижу разницы. Вывод: по ноутбуку: брать даже не думая, самый лучший выбор по цене/начинке. Что касается AMD. загрузка в играх процессора и видеокарты не повышалась более 30 %, шум куллера после игры обнаружил только в Fifa 19,в остальном воообще тихо все работает. Не пожалел что выбрал данного производителя. По цене его можно сопоставить с младшим процессором соперника (8130u), который в свою очередь всего двухъядерный, и общая производительность заметно хуже, плюс встроенная видеокарта у него уж ОЧЕНЬ СИЛЬНО уступает восьмой веге. МОжно выбрать старшего брата (8250u), но опять же этот вариант будет значительнее дороже, плюс если найти с хорошей видеокартой то цена уже будет почти в 1,5 раза выше цены данной модели ноутбука. Конкуренция - вещь хорошая и Я благодарен фирме AMD за то, что она делает "МОЩЩЩНЫЕ" связки по разумной цене. Кстати, визуально мой отзыв можно посмотреть на известном всем видеохостинге, набрав в строке название данной модели ноутбука

Минусы

Отзыв

А metro exodus на нём пойдёт? В сколько FPS.

Эксперт М.Видео 23.04.2019

Здравствуйте, Егор! Данный ноутбук не соответствует минимальным системным требованиям Metro: Exodus.

На этом ноуте гта 5 потянет?

Эксперт М.Видео 21.04.2019

Здравствуйте, Артем! Данный ноутбук соответствует минимальным системным требованиям игры GTA V и подойдет для ее запуска.

Плюсы

Много

Минусы

Мало

Отзыв

Есть ли возможность добавить оперативной памяти ( то есть поставить две по 4 Гб)

Плюсы

маленький

Минусы

маленький

Отзыв

Очень сильно греется при заходе в bios. Вентилятор начинает крутиться как сумасшедший, ну и как следствие шум как от пчелиного роя. В чём причина? В системе ведь не греется, куда копать. Сдать по гарантии, у кого как?

Плюсы

Самый доступный ноутбук на Ryzen 5 2500U. Большое время работы от аккумулятора. Стильный внешний вид.

Минусы

Белый цвет русских букв на клавитатуре

Отзыв

Выбирал ноутбук по двум критериям: 1. Время работы от аккумулятора - часто приходится ездить и без "розетки" в современном мире очень сложно. 2. Общая производительность связки "процессор / видеокарта" - люблю монтировать видео походов (конечно на любительском уровне). Каюсь :) Понимая, что монтажа видео - любых даже очень мощных конфигураций, всегда мало.. Был первый раз приятно удивлен. Хватает. Не летает конечно. Но достаточно комфортно работать. Смонтировал видео за один день. Собирал из материала с качеством 2К. И в конце работы понял, что не устал (в отличие от моего домашнего компьютера) и даже получил удовольствие от самого процесса творчества! К сожалению больше ничего не успел протестировать - ноутбук был куплен ровно на следующий день после похода. А ну да - офис летает ;) Что понравилось еще: тонкий, легкий, стильный - черное и белое. ЭКРАН - он матовый! Ребята вы представляете какой это кайф, когда экран матовый. И не бликует как зеркало от каждой лампочки. USB 3.0 - это реально быстро. И экономит нервы. Нет, честно - время бесценно, когда ждешь пока скачаются файлы с переносного HDD... Время работы - его много, просто реально на целый рабочий день. Здорово! Остальное оценить не успел - да мне в принципе уже этого хватит. Все остальное для моих задач просто не принципиально. А вот что принципиально - процессор новый. Читал очень много обзоров. Ryzen 5 - наверное самый оптимальный и выгодный в покупке среди все современных процессоров. И то, что это новинка - уже большой плюс, значит свой "жизненный" цикл он только начал. И его хватит еще надолго! И в конце минус. Для меня большой. Надписи на клавиатуре - белые, и русские и английские. При наборе текста, когда нужно переключаться с одного языка на другой - путаюсь. Не знаю, что делать - фломастером блин красным разукрашу! А что идея!! А вот что принципиально - процессор новый. Читал очень много обзоров. Ryzen 5 - наверное самый оптимальный и выгодный в покупке среди все современных процессоров. И то, что это новинка - уже большой плюс, значит свой "жизненный" цикл он только начал. И его хватит еще надолго! В общем рекомендую - уверен это будет очень выгодная и взвешенная покупка.

Плюсы

Не знаю

Минусы

Не знаю

Отзыв

Есть слот чтобы добавить SSD или возможно заменить HDD?

Эксперт М.Видео. 25.02.2019

Здравствуйте, Радмир! В данной модели предусмотрена замена или добавление SSD.

Плюсы

отличный ноут, всё устраивает, даже и добавить нечего

Отзыв

Пользуемся пол месяца,все устраивает,главное вкл и выкл происходит быстрее чем на старом ничего не виснет,не шумит,сын игру какую то закачал,все тянет без нареканий!

Плюсы

приятный внешний вид и стоимость

Отзыв

Очень понравилась функция подсветки клавиш и качество картинки. Экран 1920х1080, как по мне, идеальное разрешение, чтобы и глаза не разбегались, и погружение в игру хорошо ощущалось.Покупался он изначально для довольно требовательных игр, но как оказалось, на этом его функции не ограничиваются, и можно свободно, к примеру, посмотреть на нём какой-нибудь фильм. за все время использования ничего ниразу не вылетало. Просто прекрасный ноутбук, особенно для своей цены"

Плюсы

весьма тихий

Отзыв

Отличный ноутбук. Работает очень шустро, реально шустро. Так быстро операционная система у меня еще ни на одном пк и ноутбуке не запускалась. Время работы от акумулятора хватает часов на 6. если играть в игры то часа на 2 точно. ООчень доволен ноутбуком. Рекомендую

Плюсы

не греется

Отзыв

Эта модель мне понравилась своей доступной ценой она очень даже не высокая, причём потянет он все игры на ультранастройках. Ips экран сочный, цветопередача и углы обзора отличные. Диагональ вполне устраивает, да и достаточно мне ее, зато он не габаритный.можно играть или работать в тёмное время суток. Вообще я пользуюсь около 5 месяцев и очень доволен.

Плюсы

отличный ноут, всё устраивает, даже и добавить нечего

Отзыв

Понравится геймерам, предпочитающим современные динамичные игры. Он превосходно справляется с воспроизведением трёхмерной графики, насыщенной спецэффектами, благодаря использованию мощного ппроцессора. Ноутбук не перегревается, охлаждение хорошее. Рекомендую!

Плюсы

внешний вид, качество сборки

Минусы

не заметил

Отзыв

Выбирал универсальный ноутбук для работы и развлечений. За счет долгой работы от батареи очень удобно брать с собой в поездки, а для меня это важно, так как часто езжу в командировки. Экран с высоким разрешением 1920*1080 позволяет с комфортом просматривать фильмы. А благодаря видеокартеянет мощные игры на высоких настройках.

Плюсы

качество сборки и внешний вид

Отзыв

Звук очень громкий. И так, по играм. Тестировать смысла нет, а вот на практике посмотреть игры самое то. Играю в WoT и в HoN. Обе игры на ульте играют нормально. Мне больше и не надо.SSD не ставил.Что еще?.Корпус мне нравится. Вроде все написал. Покупкой доволен. Надеюсь хватит лет на 5.

Плюсы

Нормальный ноутбук, нет ничего лишнего.

Минусы

Пока не обнаружил.

Отзыв

Покупал ноутбук для родителей. Без каких либо наворотов. Ноутбук нужен для работы с документами и для общения в соц.сетях. В этими задачами он справляется хорошо, в принципе другое им и не нужно.

Плюсы

высокое разрешение

Минусы

их нет

Отзыв

Отличный внешний вид, отличная клавиатура, заявленная производительность. Во время года активной эксплуатации могу согласиться, Ноутбук своих денег стоит. Можно и поработать и поиграть и фильмы посмотреть, а что еще надо? Не разочерован!!!)))

Плюсы

долго выбирал, остановился на этом - радует, не пожалел

Отзыв

Брал как рабоче-походный вариант для web разрабоки. Устраивает, недостатки преодолимы (все кроме софтлока, но тут нужно ждать поддержи от AMD). Работается удобно, это самое главное. Оперативки хотелось бы побольше, но это всегда так.Если брать для винды, должна быть идеальная машинка для неочень требовательных к памяти задач. По железу и весу, если планируете использовать под никсом - смотрите в сторону этой модели. ЦП чувствует себя значительно хорошо. рекомендую

Плюсы

приятный внешний вид и стоимость

Отзыв

До этого были в пользовании мощные игровые ноуты. Этот для современных игр не подойдет, но в остальном гораздо удобней. Например можно нажатием клавиши выбрать, что по умолчанию, без Fn, будет нажиматься: F1. -12 или громкости, яркости и т.д. И так, по уму, во всем. Для работы и дома идеальный вариант.

Плюсы

достаточно тихий

Отзыв

В принципе доволен, но если бы не минусы описанные выше, то был бы вообще в восторге. Идеальный вариант для скупых жлобов играющих онлайн))))

Плюсы

долго выбирал, остановился на этом - радует, не пожалел

Минусы

не нашёл

Отзыв

Долго выбирал ноут. И вот недавно увидел эту мощную мультимедийную модель. Она сочетает в себе все достоинства мульт. компа: экран, звук и мощь. Что еще нужно, чтоб нормально отдохнуть после тяжелого рабочего дня. Недостатков не обнаружено.