Монитор BenQ BL2411PT - Отзывы

\ Монитор BenQ BL2411PT

• Экран

Экран

Плюсы

отличное качество изображения

Минусы

медленные кнопки меню, небольшие засветы по краям

Отзыв

Выбирал по наводке с одного форума, где были перечислены относительно недорогие мониторы для дизайнеров. По результатам многочисленных обзоров и отзывов среди 4-5 моделей выбрал эту. Но немалую роль сыграла и интуиция - вот захотелось именно этот монитор и всё тут:)) Подключил его после дизайнерского 18" ЭЛТ-монитора Ияма, который проработал у меня 13 лет. На фоне слегка подсевшего изображения старичка данный BenQ сразу поразил мягкостью и приятностью картинки, я бы даже сказал, с экрана буквально физически повеяло дружелюбностью и уютом. Кстати, в отзывах многие дизайнеры сетовали на плохие заводские настройки цвета, яркости и пр. и что монитор требует серьезной отстройки и калибровки, что, дескать, гамма вообще заводская "не катит" и прочее. Могу сказать со всей ответственностью, что по первому впечатлению заводские настройки устроили меня полностью! Четкость, детализация, цветопередача, яркость, контраст - все на хорошем уровне. Однако, небольшие засветы слева и справа полностью подтвердили отзывы пользователей - видимо это встречается не редко. Но засветы, откровенно говоря, мизерные - на глазок 2-4 процента яркости. Видно, что это следствие небольшого закругления матрицы вблизи рамки - если посмотреть на экран снизу или сверху, то хорошо видно, как она чуть-чуть загнута. Для меня этот минус совершенно не критичен, ибо когда работаешь, например, в том же Фотошопе, то все равно самый край обычно занимает куча палитр и рабочих инструментов. Ну и еще небольшой минус: медленные сенсорные кнопки меню. Чтобы они срабатывали, надо держать палец у сенсоры где-то пару секунд. Но опять же, если все настроено и нормально функционирует, но меню нужно-то раз в полгода. Насчет регулировки по высоте и поворота экрана в книжный формат ничего сказать не могу - для меня это практически ненужные функции, как, впрочем, и наличие у монитора аудио-канала.

• Экран