Что умеет новая HarmonyOS 2.0 от Huawei: основные фишки и интеграция с другими девайсами
Дата публикации: 13 декабря 2021
В 2021 году Huawei выпустила вторую версию своей операционной системы для мобильных устройств — HarmonyOS 2.0. Её ключевой особенностью является интеграция работы одного устройства в другое и их бесшовная работа: например, вы можете начать прокладывать маршрут на смартфоне, продолжить на планшете и завершить на смарт-часах. Звучит очень интересно, но пока что устройств на этой операционке не много, и полностью опробовать эту интеграцию у меня не получилось. Что же HarmonyOS 2.0 умеет уже сейчас?

Что такое HarmonyOS 2.0 и как её установить
HarmonyOS 2.0, как и первая версия системы от Huawei, основана на открытом коде Android без Google-сервисов, так что большинство Android-приложений будут без проблем работать на ней. При этом, как вы уже поняли, «Play Маркета» на операционной системе нет, вместо него установлен App Gallery, который по многим параметрам заменяет его. Подробнее читайте здесь.
На данный момент система установлена из коробки на ограниченном количестве устройств. Например, для теста HarmonyOS 2.0 я взял планшет Huawei MatePad Pro 12.6. В сети можно найти инструкции по её установке на другие планшеты и смартфоны. Но лично я не рекомендую пользоваться этим способом, лучше дождитесь официального обновления — не стоит рисковать, ведь из-за неправильной установки или нестабильной версии ваш девайс может превратиться в «кирпич». Обновление будет поэтапным и затронет не только свежие флагманы.

Главные фишки HarmonyOS 2.0
Дизайн. Внешний вид ОС очень напоминает последние версии EMUI. В принципе, эту систему можно считать преемником 12-й версии оболочки, так что если у вас уже было устройство Huawei на EMUI 12, то интерфейс HarmonyOS 2.0 покажется вам знакомым и привычным.
Рабочие столы и док. Рабочие столы не всегда бывают удобными. В Huawei неплохо адаптировали их для большого экрана планшета. Помимо стандартной сетки иконок, в HarmonyOS 2.0 есть специальный док, на котором можно расположить самые часто запускаемые программы. Док остаётся активным при смене рабочих столов.

Большие папки. При долгом нажатии на папку вы можете увеличить её, чтобы визуально на ней помещалось больше значков. При этом на значки можно сразу нажимать без необходимости открывать саму папку. Это приятная мелочь, которая позволяет расположить на одном экране больше элементов и быстрее запускать нужные приложения.
Мини-приложения. Мини-приложения — ещё одно прочтение виджетов от Huawei. Пока они доступны только для встроенных программ. Долгим нажатием по иконке мы вызываем настройки приложения, нажимаем «мини-программы» и затем выбираем нужное окошко.

Оконный режим. С его помощью вы можете вызвать привычное приложение в компактном формате. Очень удобная функция для планшета, между прочим. Например, можно открыть компактную версию Telegram, а рядом — писать текст или заметку. Или открыть приложение для рисования, а референс из галереи держать сбоку. Такие окошки можно передвигать в любое место на экране. Чтобы вызвать оконный режим, нужно провести пальцем от края экрана и немного задержать его на дисплее — после этого появится список программ, которые можно свернуть в оконный режим.

App Multiplier. Когда я впервые увидел эту функцию, то подумал, что речь идёт о банальном разделении экрана и одновременном отображении двух приложений. Но нет, функция предназначена для другого. Она позволяет размещать два окна одного приложения на одном экране. Например, запускаем «Яндекс»: слева у нас будет находиться поисковик, а при нажатии на Алису окошко с ней откроется справа. Режим призван максимально продуктивно использовать место дисплея для одной программы. Пока поддерживается небольшое число приложений.

Возможности интеграции с другими устройствами в HarmonyOS 2.0
Мультискрин с ноутбука. И вот мы переходим к той самой интеграции, о которой я говорил ранее. Если у вас есть ноутбук Huawei и планшет на HarmonyOS 2.0, то вы можете использовать последний как расширение экрана. Понятно, что для активного переключения между двумя дисплеями такая опция не подойдёт, но вот вывести какую-то информацию на планшет с ноутбука в пару нажатий было бы весьма кстати.
Перенос файлов перетаскиванием. Ещё одна классная опция — перетаскивание файлов. Вы можете выделить любой файл из файлового менеджера или галереи в планшете, передвинуть его к краю экрана, и он перенесётся на ноутбук. Разумеется, предварительно на ноутбуке должно быть установлено соответствующее ПО.

Впечатления
HarmonyOS 2.0 — красивая и удобная операционная система со своими приятными фишками. Я намеренно выделил самые интересные и не стал останавливаться на каких-то обыденных вещах, которые есть и в системе EMUI 12 от Huawei — о ней я уже рассказывал. Но вот самое любопытное — концепцию «суперустройства» через интеграцию с другими девайсами — опробовать толком пока нельзя. Заявлены очень крутые возможности, но необходимо ждать обновлений.
В сухом остатке получается, что HarmonyOS 2.0 сейчас — это эволюция EMUI 12 с новыми полезными функциями. Надеюсь, что выход новых девайсов на этой ОС и апдейты старых не заставят себя долго ждать.