Алиса, нужна помощь! 4 гаджета, которые помогут предотвратить насилие
Современные технологии пока не умеют на 100% предупреждать об опасности, но могут помочь защититься от злоумышленника и сообщить близким и службам спасения о том, что вам нужна помощь. Разберем несколько примеров таких устройств.
Смартфон
Если на вас напал злоумышленник, вы можете сообщить об этом своим близким или сразу в службы экстренной помощи через голосовых помощников вашего смартфона. Конечно, в данном случае нужно, чтобы у вас была возможность быстро сказать свои координаты. Дайте гаджету голосовую команду: «Привет, Siri / Алиса / Маруся! Вызови полицию». После этого начнется обратный отсчет до вызова диспетчера экстренной службы, которому нужно будет сообщить, где вы находитесь и что случилось.
Также можно скачать SOS-приложение на Android, а на iPhone одновременно зажать на три секунды кнопку разблокировки и изменения громкости — устройство само предложит сделать экстренный вызов в службы спасения.
Чтобы вас всегда можно было найти, на Android-телефон кого-то из ваших близких необходимо установить приложение Find my phone, а затем в настройках аккаунта в разделе «Безопасность» нажать кнопку «Управление устройствами». Там будут отображаться точные геоданные вашего смартфона. В iPhone аналогичный сервис работает через iCloud. Чтобы определить ваше местонахождение, нужно открыть программу «Локатор», ввести пароль и логин вашего смартфона. Эти же программы помогут обнаружить смартфон, если его украли.
Может пригодиться и защитное стекло для экрана телефона, которое не позволяет подсматривать за вашими действиями: при взгляде под углом экран кажется черным. Ни ваши уведомления, ни звонки не будут видны никому, кто не держит телефон прямо перед глазами. Так вы сможете быстро сообщить о потенциальной опасности без риска, что вашу переписку прочитают.
И еще один важный лайфхак — установите на телефон приложение «Насилию.Нет"*. Через него можно не только подать быстрый сигнал своим близким, но и получить помощь в ближайшем кризисном центре помощи жертвам насилия.
*Минюст РФ считает центр «Насилию.Нет» иностранным агентом.
Смарт-часы
Во всех умных часах предустановлены GPS-сервисы. Поэтому определить геолокацию человека можно и по ним. Для Android-устройств нужно воспользоваться программой Find my device, а для Apple-гаджетов достаточно того же «Локатора».
С помощью часов также можно подать сигнал в службу спасения или близким людям. Для этого необходимо на Apple Watch зажать боковую кнопку, которая находится ниже колесика. На устройствах с операционной системой Android также достаточно одной кнопки, но ее положение зависит от марки и модели гаджета.
Умные брелоки
Эти устройства еще называют трекер-метками или геометками. Они создавались для быстрого поиска потерянных вещей, например, ключей или кошелька, однако нашли свое применение для контроля за домашними животными, которым владельцы прикрепляют этот гаджет на ошейники и шлейки, а также для безопасности самих людей.
Через Find my device и «Локатор» можно определить местоположение человека с умным брелоком и удаленно нажать на кнопку, чтобы сработал звуковой сигнал. Возможно, этот внезапный шум спугнет того, кто хотел напасть на вас.
Фонари
Все неприятности чаще всего происходят в темноте. Позднее возвращение домой будет комфортнее и безопаснее с небольшим фонариком, который надевается на грудь или на голову. А для активной самозащиты подойдет более крупный ударопрочный гаджет. С ним можно будет дать отпор нападающему и осветить путь для побега.
Новые идеи устройств, защищающих жизнь людей, появляются очень часто. Например, планировалось производство колец безопасности Nimb и Siren, которые, по задумке изобретателей, должны были сообщить окружающим и в службы спасения, что человек находится в опасности. С той же целью была придумана «кнопка» Personal Guardian, которая прикрепляется на одежду и при нажатии передает сигнал в полицию. Однако все эти разработки пока имеют ряд недочетов и поэтому не стали так популярны, как смарт-часы или брелоки. Но возможно, в ближайшем будущем появятся новые гаджеты, которые помогут нам всем оставаться в безопасности, а нашим близким — в спокойствии.
Товары из материала
Понравилась статья?
Теги статьи
Похожие статьи
Нам нравится, что вам нравится
Уверены, вы можете не хуже! Напишите статью и получите Бонусы.
Спасибо, что вам есть что сказать
Попробуйте расширить свою мысль и написать статью — и получите за это Бонусы.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность писать комментарии:
Войти