Шедевр VS провал. Самые крутые и самые плохие игры 2025 года, по мнению читателей «М.Клик»
В 2025 году уже вышла целая куча игр, вот только не все из них были шедевральными, хорошими или даже просто «на вечерок пойдет». С другой стороны, мы с вами увидели и настоящие жемчужины! Я спросила наших читателей, какие свежие релизы привели их в восторг, а каких лучше бы вообще не было. Рассказываю!
Кого я опрашивала?
Разумеется, геймеров! Но не просто геймеров, а тех, кто уже успел поиграть в свежачки этого года или хотя бы знает о них достаточно — читает обзоры, смотрит стримы и так далее. Меня порадовало, что новинками интересуется так много людей: более 84% в общей сложности. Хотя и старое доброе забывать тоже было бы неправильно, конечно.
Ну и, само собой, среди ответивших больше всего молодых людей до 25 лет и ПК-бояр, тут вообще ничего удивительного. Зато интересно, что на смартфонах играет аж 22,6% участников. Хотя с мощностями современных смартфонов это логично. А вот что меня снова порадовало, так это то, сколько людей могут найти время, чтобы играть ежедневно (44,3%) или несколько раз в неделю (36,2%). Классно, что у вас получается уделять время своему хобби!
Галерея
Игры-открытия
Но давайте перейдем к самому интересному — к играм, которые действительно получились замечательными! И вот пятерка лидеров, по мнению участников опроса:
Еще по теме
В целом, результаты соответствуют и моим ожиданиям, и оценкам критиков. Еще в первой десятке засветились, например, Mafia: The Old Country, Split Fiction, DOOM: The Dark Ages. А кто-то даже счел открытием крайне неоднозначную Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2, которую не пнул только ленивый. Правда, поклонников у этой игры немного — всего 6,1%.
А что же скрывается под загадочным пунктом «Другое»? На самом деле большинство упомянутых там игр вышли вовсе не в 2025 году, однако несколько ответов указали на мою ошибку: я не включила в голосовалку Dispatch! Мое упущение, каюсь, игра и правда получилась крутой!
Еще по теме
Ну, а дальше предоставляю слово непосредственно участникам опроса:
Галерея
А вы согласны с выбором и аргументами? Напишите в комментариях!
Игры-разочарования
В каждой бочке меда есть своя ложка дегтя, а иногда и не одна. И вот топ-5 игровых ложек дегтя в 2025-м:
Еще по теме
В общем-то, тоже все вполне ожидаемо, хотя кое-что меня, признаться, удивило:
Еще по теме
Это еще раз доказывает, что все мы разные и наши вкусы тоже. Для кого-то Silksong оказалась выше всех похвал, а кого-то сильно расстроила. Да и новая часть «Сайлент Хилл» одним кажется ерундой, а другие ее проходят и перепроходят.
Игры-середнячки
Еще мне показалось любопытным, что некоторые игры набрали мало голосов в голосовалках и за открытия, и за разочарования года (список игр, как вы понимаете, и там, и там был одинаковым). То есть они и вау-эффекта практически ни у кого не вызвали, но и плохими их назвать никак нельзя. Этакие крепкие середнячки, от которых, может, не стоит ждать откровений, зато они подарят нам несколько десятков часов интересного досуга.
Еще по теме
Это, например, Tainted Grail: The Fall of Avalon, Cronos: The New Dawn, Ghost of Yotei, Dune: Awakening. Добавляйте в свои списки желаемого!
А чего ждем дальше?
Ну и напоследок я, конечно, не могла не спросить, какие игры вы ждете сильнее всего. Лидеров я могу назвать с закрытыми глазами, ха-ха:
Понимаю! Тоже все это очень жду. А у кого-то прямо крик души вырвался:
Ну и на этой ноте заканчиваю и хочу еще раз подчеркнуть, что все мы очень не похожи друг на друга и то, что кто-то назовет мусором, для другого окажется сокровищем. Поэтому будьте терпимы к чужим вкусам, играйте в хорошие игры и, конечно, читайте «М.Клик»!
Товары из материала
Понравилась статья?
Похожие статьи
Нам нравится, что вам нравится
Уверены, вы можете не хуже! Напишите статью и получите Бонусы.
Спасибо, что вам есть что сказать
Попробуйте расширить свою мысль и написать статью — и получите за это Бонусы.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность писать комментарии:
Войти