Лунная пыль может бороться с глобальным потеплением
Ученые предложили вариант борьбы с глобальным потеплением, который достоин сценария голливудского блокбастера: стрелять лунной пылью в сторону Земли из электромагнитной пушки, чтобы создать подобие щита в атмосфере. Это может снизить количество энергии, которая поступает на нашу планету с солнечными лучами.
Идею подсказала сама природа — во время мощных извержений вулканов частицы пепла отражают лучи солнца. Около 75 тысяч лет назад из-за извержения вулкана Тоба на Земле даже случилась эскалация ледникового периода.
Астрофизики Бенджамин Бромли (Benjamin Bromley), Самир Хан (Sammer Khan) и Скотт Кеньон (Scott Kenyon) считают, что распылить светоотражающие элементы можно с поверхности Луны, использовав пыль со спутника Земли. С ее помощью удастся затенить планету от Солнца, остановив нагрев.
Для этого потребуется разместить на Луне специальное оборудование для добычи пыли, а также мощную электромагнитную пушку для выбрасывания пыли в нужном направлении (пока идеальным считают точку Лагранжа L1, расположенную на прямой линии между Солнцем и Землей). Моделирование демонстрирует, что этот способ безопасен — частицы не выпадут на Землю пылевым дождем.
Кроме того, экран из лунной пыли не должен погрузить нас в вечную мглу: согласно модели, количество проникающих солнечных лучей снизится всего на пару процентов. Но это совсем немало: если никак не бороться с глобальным потеплением, в следующие несколько десятилетий температура на планете поднимется на 1,5−3 °C, что приведет к катастрофическим климатическим последствиям вроде тотального таяния ледников с последующим затоплением островов и побережий континентов.
Конечно, даже успешная реализация этого пока фантастического проекта никак не освобождает человечество от работы с внутренними ресурсами: в частности, активного перехода на экологически чистые способы получения электричества. Кстати, ученые предлагали создать такой же щит из земных материалов, а оптимально для этого подошли бы уголь и морская соль. Но поскольку речь идет об очень больших количествах сырья, приходится учитывать затраты энергии на проект. На Луне сила притяжения ниже, поэтому «выбросить» что-либо с ее поверхности проще и дешевле.
Впрочем, пока что речь идет лишь о компьютерном эксперименте. О сроках реальных испытаний пока говорить не приходится.
Понравилась статья?
Теги статьи
Нам нравится, что вам нравится
Уверены, вы можете не хуже! Напишите статью и получите Бонусы.
Спасибо, что вам есть что сказать
Попробуйте расширить свою мысль и написать статью — и получите за это Бонусы.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность писать комментарии:
Войти