Летающее такси совершило первый публичный полет
Каплевидный кокпит XPeng X2 сделан из углеродного волокна рассчитан на двух пассажиров. Представленная модель умеет только летать, но в следующем поколении ему должны добавить возможность передвигаться по дорогам на колесах.
Привод у нового летающего автомобиля, разумеется, электрический. В движение его приводят восемь горизонтально расположенных винтов, установленных на четырех кронштейнах. Кронштейны складные — это позволяет уменьшить ширину транспортного средства более, чем вдвое.
Новый транспорт — типично городской. Он может разгоняться до 130 км/ч, но аккумуляторов хватает не более, чем на 35 мин полета. Предусмотрен как ручной режим управления, так и автоматический. В последнем заявлено «управление взлетом, полетом и посадкой с помощью одной кнопки», хотя сейчас и не совсем понятно, как это реализовано.
Неудивительно, что площадкой для первого публичного полета летающего такси был выбран Дубай — крупнейший город Объединенных Арабских Эмиратов с населением более трех миллионов человек, очень многие из которых смогут позволить себе пока далеко не дешевые услуги подобных сервисов.
Презентация XPeng X2 состоялась в рамках технологической выставки GITEX при поддержке Дубайской международной торговой палаты. Летающим такси управляли дистанционно, сажать на борт пассажиров разработчики пока все же не решились.
Галерея
Понравилась статья?
Теги статьи
Нам нравится, что вам нравится
Уверены, вы можете не хуже! Напишите статью и получите Бонусы.
Спасибо, что вам есть что сказать
Попробуйте расширить свою мысль и написать статью — и получите за это Бонусы.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность писать комментарии:
Войти