Leica представила «лазерный телевизор» Cine 1
Вопреки названию, которое компания дала прибору, это не традиционный телевизор, а ультракороткофокусный проектор, которому нужен еще и экран (специальный, он идет в комплекте). Но использовать устройство можно для просмотра не только видео, но и обычных телепередач — у Cine 1 есть встроенный ТВ-тюнер.
Устройство, созданное совместными усилиями немецкой Leica и китайской Hisense, представили в рамках выставки потребительской электроники IFA 2022 в Берлине. В продажу поступят две версии, с экранами 80 и 100 дюймов — обе с разрешением 3840×2160 пикселей и частотой обновления 60 Гц.
В качестве источника света в проекторах использована не лампа, а лазер — RGB-модуль (то есть с тремя лучами основных цветов). Его дополняет оптика Summicron с асферическими элементами, с которой у Leica, легендарного производителя оптики и камер, проблем нет. Проектор можно установить всего в нескольких десятках сантиметров от экрана — 80-дюймовую модель в 15 см, 100-дюймовую — в 30 см. Разработчики подчеркивают, что менять расстояние не стоит, ибо только тогда достигается максимальное качество — и именно с фирменными экранами.
Экраны эти — многослойные, с пористой структурой, которая помогает отсекать паразитную засветку (например, от света из окна). За счет этого достигается высокая контрастность изображения. Как и любой экран, этот можно сворачивать, так что вы можете взять «телевизор» с диагональю почти 2,5 м на дачу — с ЖК-панелями это было бы гораздо сложнее.
Яркость 80-дюймового Leica Cine 1 составляет 2100 люмен (ANSI), 100-дюймового — 2500 люмен (ANSI). Таких значений достаточно, чтобы изображение было хорошо видно даже в солнечный день в помещении с открытыми окнами. Заявленный срок службы проектора — более 25 000 часов (свыше 1000 дней) непрерывной работы.
К Leica Cine 1 можно подключать DVD- и Bluray-плееры, а также игровые консоли — для этого предусмотрено три HDMI-разъема, включая один HDMI 2.1 (идеально для современных приставок PlayStation 5 и Xbox Series S и Series X). Также есть порты USB 2.0 и USB 3.0 для работы с внешними накоепителями и подключения других устройств. За звук отвечает аудиосистема с поддержкой Dolby Digital Plus и Dolby Atmos и двумя динамиками мощностью 20 Вт. Телепрограммы можно записывать в облако или на внешний носитель, чтобы посмотреть их позже.
Среди преимуществ «лазерного телевизора» перед обычным гораздо меньший вес, что заметно расширяет возможности размещения устройства: экран можно повесить даже на стену из гипсокартона. Для ЖК-панели такой диагонали придется искать капитальную стену, мощное крепление или массивную тумбу. К тому же, как и любой проектор, Leica Cine 1 использует отраженный свет, а он утомляет глаза заметно меньше активных светодиодных матриц.
В разработке Leica Cien 1 приняли участие специалисты китайской фирмы Hisense, которая одной из первых начала создавать подобные «лазерные телевизоры». Один из таких — LASER TV 88L5VG.
Источник изображения: Leica
Понравилась статья?
Теги статьи
Нам нравится, что вам нравится
Уверены, вы можете не хуже! Напишите статью и получите Бонусы.
Спасибо, что вам есть что сказать
Попробуйте расширить свою мысль и написать статью — и получите за это Бонусы.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность писать комментарии:
Войти