«Алиса» от «Яндекса» поселилась в смартфонах: приложение умеет генерировать текст, картинки и многое другое
В честь семилетия помощницы «Алисы» «Яндекс» выпустил новое приложение, которое уже доступно в Google Play и App Store. По возможностям оно аналогично веб-версии чата с Алисой. Теперь общение с виртуальным ассистентом стало еще удобнее и доступнее.
В приложении можно не только болтать с «Алисой», но и создавать изображения с помощью нейросети YandexART 2.0. Представьте, вы попросите ее нарисовать что-то необычное, и она тут же воплощает вашу идею в картинку. Но учтите, что эта функция работает только с подпиской «Про» за 100 рублей в месяц… хотя первые 180 дней ее можно использовать бесплатно, если вы понимаете о чем я.
Пс-с-с. Много где пишут (даже на официальном сайте «Яндекс»), что у пользователя без подписки есть возможность сгенерировать до пяти картинок в день бесплатно. Что-то тут нечисто, потому что у меня ничего не получилось — Алиса намекнула купить «Про». Если у вас иной результат, то напишите нам в комментариях!
Так, я отвлеклась… А еще подписка открывает доступ к мощной нейросети, которая дает более подробные ответы, работает с различными форматами текстов, помогает создавать изображения в разных стилях без ограничений. Также пользователи «Про» всегда имеют доступ к самым новым версиям YandexGPT и YandexART.
Что вообще умеет такого умного YandexART 2.0?
- Добавлять текст на изображения. Нейросеть может вставлять надписи прямо на картинку, что полезно для создания логотипов и этикеток.
- Комбинировать стили. Она способна совмещать разные стили на одном изображении, например, реалистичный объект с аниме-элементами.
- Дорабатывать изображения. Можно попросить нейросеть добавить больше деталей в уже готовую картинку.
- Понимать сложные запросы. YandexART 2.0 лучше распознает важные элементы картинки и запоминает ключевые детали, что позволяет ей обрабатывать длинные и сложные запросы.
В бесплатной версии приложения вместе с «Алисой» можно писать тексты и посты в соцсети, придумывать концепции и даже устраивать мозговые штурмы. Это находка для маркетологов, журналистов и всех, кто работает с контентом. Также «Алиса» сохраняет всю историю ваших разговоров, так что вы можете легко найти предыдущие беседы на любом устройстве.
Но это только начало. В ближайшем будущем «Алиса» станет еще умнее. Она научится распознавать объекты через камеру смартфона, что позволит ей вести диалог, учитывая визуал. С долгосрочной памятью она будет запоминать ваши предыдущие беседы, чтобы давать более персонализированные ответы. И самое забавное — вы сможете перебивать ее, если захотите сменить тему, не дожидаясь окончания ее монолога.
Понравилась статья?
Теги статьи
Похожие статьи
Нам нравится, что вам нравится
Уверены, вы можете не хуже! Напишите статью и получите Бонусы.
Спасибо, что вам есть что сказать
Попробуйте расширить свою мысль и написать статью — и получите за это Бонусы.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность писать комментарии:
Войти