Получайте Бонусы за статьи
7 октября 2024
А ваш робот-пылесос следит за вами? Ecovacs собирала видео и фото пользователей без их ведома
2 3 0 791 2 мин
Новости

А ваш робот-пылесос следит за вами? Ecovacs собирала видео и фото пользователей без их ведома

Популярные роботы-пылесосы от Ecovacs оказались в центре скандала из-за сбора фото и видео для обучения искусственного интеллекта. Эти умные помощники из линейки Deebot, которые завоевали популярность в Австралии, собирали данные, включая аудио и видео, для улучшения своих возможностей. Компания утверждает, что это происходило с согласия пользователей. Наверное, как обычно, кто-то не читал пользовательское соглашение?

Да, верно. В приложении Deebot пользователи могли согласиться на участие в «Программе улучшения продукта», что считается обычной практикой для многих производителей. Это обещало улучшение качества пылесоса и появление новых функций.

Однако ссылка на условия участия в программе не работала, и пользователи не могли узнать, что их робот-пылесос будет создавать и отправлять на сервер карты помещений, записывать голос, а также видео и аудио. Более того, даже удаленные данные могли быть использованы производителем.

И это не первый прецедент, когда компания ставит под сомнение сохранность данных пользователей. Журналисты ABC продемонстрировали, как с расстояния в 140 метров можно взломать робот-пылесос с помощью Bluetooth. А Ecovacs уверяет, что все данные анонимизированы. И кому верить?

Понравилась статья?

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность писать комментарии:

Похожие статьи

Пылесосы 45 мин 26.12.2025
22 лучших робота-пылесоса в 2026 году
74 403 371 27 33 1

Спасибо, что вам есть что сказать

Попробуйте расширить свою мысль и написать статью — и получите за это Бонусы.

Написать статью Подробнее