Фотоаппарат системный Fujifilm X-M1 Kit Silver - Отзывы

\ Фотоаппарат системный Fujifilm X-M1 Kit Silver

+ 1 100  Бонусных рублей ?

+ 5 000 ₽ «М.Купонами» ?

• Качество съёмки
4.8
Фотоаппарат системный Fujifilm X-M1 Kit Silver

Отличный аппарат, по внешнему виду чем-то дорогущие Лейки напоминает - это и подкупило, уж очень стильно он смотрится) К качеству фото не имею никаких предъяв, фокусируется четко независимо от освещения, цвета на фотках получаются живыми и правдоподобными, без всяких кислотных ноток и засветов. Понравилось также, что объектив к нему достаточно просто подобрать, с проводником любой из них на него легко цепляется и сидит надежно, не то, что у других моделей, которые исключительно под родные объективы заточены. И менюшка у него без всяких головоломок, все просто находится и срабатывает, когда хочется по-быстрому какой-то кадр интересный словить - это всегда очень выручае! Из слабых сторон только аккум так себе, не скажу, что батарею держит долго - часа два максимум, приходится зарядку везде с собой таскать. Но даже несмотря на это, фотик достоен внимания, среди других беззеркальных сородичей качество съемки здесь очень хорошее!

Качество съёмки

Плюсы

Цена, цветопередача, дизайн, удобство пользования.

Минусы

Медленный автофокус, экран не откидывается в положение сэлфи, шумная матрица, нет встроенных режимов иммитации плёнки.

Отзыв

Продал профессиональную систему известной всем компании, надоело таскать на себе десяток килограммов аппаратуры. Наметил покупку топовых беззеркалок, но пока решил поюзать беззеркалки разных брендов из недорогих, чтобы проникнуться их идеологией и выбрать свое. FUJIFILM сделал всех даже с этой незатейливой, но очень удобной и качественной камерой. Я знаю, что там стоит уже достаточно старая матрица APS-C формата, но даже она настолько четко передает цвета в сложнейших условиях смешанного освещения, что все остальное нервно курит в коридоре. У меня такое ощущение, что правильная передача цвета кожи возведена инженерами фирмы в ранг религии. Чтобы Fuji соврал и неверно передал цвет кожи - это нужно постараться и обладать ну совсем уж кривыми руками. Да, у этой камеры медленный автофокус. Даже не думайте фотографировать спорт, танцы, зверей, птиц. Разве что вы Маугли и сможете уговорить их не двигаться. Хотя, при хорошем освещении и тут можно сделать классные кадры. Но для портретов, пейзажей, предметки - камера подходит идеально. И даже репортажка ей под силу при хорошем освещении. ISO 3200 - абсолютно рабочее. Даже внутрикамерные JPG можно спокойно отдавать в печать, разве что обрезав что-то для улучшения композиции. Прекрасный шумодав внутри камеры. Кстати, если отключить шумодав, то вы получите зерно максимально близкое к зерну пленки, а не цифровому зерну. Это придает некоторым фотографиям приятный пленочный шарм. Не хватает отического или электронного видоискателя, на ярком солнце камера "слепнет", на экранчике нечего не видно, но см. цену! Офигенно удобно то, что экран откидной, причем и вверх и вниз. Стритфото становится сплошным удовольствием. Да и фотографирование цветов и жуков у земли. Жаль, что не сенсорный, но см. цену! Дизайн выдает в камере породу и историю. На нее смотрят с интересом и уважением, а это приятно. Тем более, что см. цену! :) А вот видео загадочно и непостижимо. Оно есть, снимает качественно и с вполне приличным звуком. Но! Только если вы готовы снимать в режиме ручной фокусировке. Во всех остальных режимах автофокусировки камера будет без конца перефокусироваться, выискивая что-нибудь вкусненькое, но теряясь в выборе между кислыи и сладким. Выручает режим фокусировки по лицам людей. Камера их отличает от всего прочего в кадре, но может начать метаться с фокусом от лица к лицу и тогда видео можно выкинуть. Короче, либо ручная фокусировка, либо мучение и вечный поиск фокуса. Впрочем, на концертах я снимаю и с автофокусом и со следящим, если крупный план, музыкант мало двигается и нкто не лезет в кадр более. В общем, я свой выбор сделал и вам рекомендую!

Долго думала, приобрести ли «зеркалку» начального уровня или остановить свой выбор на компактной системной камере. В итоге сделала выбор в пользу удобства, о чем не пожалела! Результат от этого ничуть не пострадал! Говорю это со всей уверенностью, так как видела снимки, сделанные моей подругой с помощью зеркального фотоаппарата. Сравнив фотографии, мы обе решили, что их качество примерно на одном уровне. Приличная разрешающая способность, множество функций, высокочувствительность матрицы, различные режимы съемки сделали эту камеру настоящей музой для меня..)))) Не расстаюсь с ней практически нигде. Все больше и больше узнаю возможности аппарата, экспериментируя с сюжетом и композицией... Получается все просто супер! Несказанно рада покупке! Все снимки четкие, детлизированные, с естественными цветами.. А управлять такой камерой проще простого и разобраться труда н есоставит!

Для неискушенных любителей фотографии отличная модель, стоит на порядок меньше тех же любительских Х-Е1 и Х-Е2, хотя последние позиционируются классом выше с более широким функционалом, но я бы еще и с этим поспорил. В Х-М1 множество авторежимов и для начинающего пользователя это куда легче, чем возня с ручными регулировками. Конечное качество снимков различимо разве что профессиональному взору. А т.к. камера была куплена для любительского пользования без особой фотографической практики, нас результат удовлетворяет на 100%. Фотографии получаются четкими, с хорошей натуральной цветопередачей, отлично передаются эмоции. Автофокус быстрый, детей на спуске с горки ловит отлично. Ностальгический дизайн корпуса, фактурный пластик напоминает кожаную оплетку старенького Зенита, очень приятно держится в руках, не скользит, легко снимать одной рукой. Поворотный экран решает проблему отсутствия по близости третьих лиц, семейное селфи без границ) Гарантия на камеру 2 года, за это время она себя должна проявить со всех сторон. На сегодня ею доволен полностью.

• Качество съёмки